Erfolge 2019

Dein Erfolg steht noch nicht auf der Homepage. Dann maile doch einfach an: laureanne.hoeltzel@web.de

Unsere Springreiter sind erfolgreich:

Heidelberg-Kirchheim 23.-25.08.2019
Jara Krieg erreicht den 6. Platz beim Pony Master Finale mit Nice Guy.

Durmersheim 21.-25.08.2019
Alexander Schill ist mehrfach platziert:
Springpferdeprüfung Kl.L 1 und 3. Platz mit Charly Brown
Springpferdeprüfung Kl.L 2. Platz mit  Tacoma
Springpferdeprüfung Kl.M* 2. Platz mit Constable
Springpferdeprüfung Kl.M* 9. Platz mit Charly Brown
Springprüfung Kl.M* 2. Platz mit Constable
Springprüfung Kl.M** 7. Platz mit Athena
Springprüfung Kl.S* 7. Platz mit Athena 
Ralf Schwärzel wird 3. und 10.Platz in der Springpferdprüfung Kl. A mit Courtois du Mont.

Donaueschingen 15.-18.08.2019

Erfolgreich im Europen Youngster Cup war Maximilian Benz mit Quinta im S-Springen 1,45 m.

Altenheim 17./18.08.2019
Siege im Führzügelwettbewerb für Philine Kraus und Simon Walter mit Dunja und
in der Reitpferdeprüfung für Ursula Riester mit Loreley.
In der Reitpferdeprüfung war Lauréanne Waldmann-Hoeltzel 3. mit Zauberhexe.
Fabienne Bächle wird im Führzügelwettbewerb 2. mit Dancing Dynamite.
Jara Krieg war mehrfach in den A-Springen platziert. Mit Mary Poppins auf Platz  9, mit Daisy Doll auf Platz 10 und mit Fly auf Platz 7.
Sofie Riester rangiert in den L-Springen mit Chico Blue auf Platz 4 und 7 und mit Liluna auf Platz 10.
Lilli Schwärzel wird 11 mit Quintano im A-Springen.
Tobias Müller wird mit Lantana 7. im M-Springen.

Oberderdingen 08.-11.8.2019
Alexander Schill wird in der Springpferdeprüfung Kl. M 7. mit Tacoma und Constable. In der Springpferdeprüfung Kl. L wird er 4. mit Carly Brown, 5. und 9. mit Mycatoki van het Gevahof und 6. mit Tacoma.

Nussbach 09.-11.08.2019
Sieg im A-Springen für
Leonie Klein mit Absolut Albert
Frank Reuter mit Coco Jambo
Sarah Moser mit Expo 
Lauréanne Waldmann-Hoeltzel in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit Zauberhexe. Zauberhexe wurde auch in der Reitpferdeprüfung 3.
2. Plätze in den A-Springen gab es für
Lilli Schwärzel mit Quintano und
Sarah Moser mit Cap Saint Moeurs.
3. Plätze gab es für
Jara Krieg im A-Springen mit Fly
und Ursula Riester in der Reitpferdeprüfung mit Loreley.
Sofie Riester erreicht den 7. Platz mit Chico Blue
Tobias Müller wird 9. im M-Springen mit Lantana
Julia Parafinski wird 2. im Reiterwettbewerb mit Bolero van de Kieboets.
Ralf Schwärzel wird 5. in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Courtois du Mont 

Gundelfingen 09.-11.08.2019
Sarah Moser wird mit Cap Saint Moeurs 3. im A-Springen.
Sofie Riester wird Liluna 3. im L-Springen

Donaueschingen-Immenhöfe 1.-4.8.2019
Alexander Schill wird in den S**-Springen platziert:
Mit Contutto auf Platz 11. Mit Cardea auf Platz 4, 5 und 10.

Sexau 02.-04.08.2019
Sofie Riester wird im L-Springen platziert auf Platz 5 mit Liluna und auf Platz 8 mit Chico Blue.
Jara Krieg wird mit Nice Guy im A-Springen 3. und 4. im L-Springen.
Maximilian Benz gewinnt das S-Springen mit Quinta.

Fautenbach 26.-28.07.2019
Ralf Schwärzel wird 6. in der Springpferdeprüfung Kl. L mit Courtois du Mont 
Lilli Schwärzel kommt auf Platz 4 mit Quintano im A-Springen.
Sarah Moser kommt im A-Springen mit Expo auf Platz 4 und Platz 6 und mit Cap Saint Mouers auf Platz 6
Sofie Riester wird im A-Springen 3.  mit Liluna.
Tobias Müller erreicht Platz 6 mit Lantana im M-Springen

Albführen 4.-7.07.2019
Maximilian Benz war hoch erfolgreich in der Bronze Tour CSI***. Er war mit Quinta 12 und im Finale 4-ter.

Kehl-Sundheim 6./7.07.2019
3. Plätze für die Ichenheimer Reiter:
Ralf Schwärzel wird in den M-Springen mit Alizee des Tours und in der Springpferdeprüfung Kl. A mit Courtois du Mont
Sarah Moser im A-Springen mit Cap Saint Mouers, die auch noch 2. wurde.
Frank Reuter mit Coco Jambo im A-Springen
Sofie Riester im L-Springen mit Liluna, sie war noch 5. und 10. mit Chico Blue.

Lahr-Reichenbach 30./31.06.2019
Sarah Moser wird 3. im A-Springen mit Cap Saint Moeurs

Ichenheim 20.-23.06.2019
Wir gratulieren zu den Medallien der Südbadischen Meisterschaften:
Silber Springen Children: Leonie Klein
Bronze Springen Children: Jara Krieg
Bronze Springen Pony: Jara Krieg
Bronze Springen Junge Reiter: Tobias Müller
In den Prüfungen gab es folgende Platzierungen:
Alexander Schill gewinnt mit Contitto das S***-Springen (Großen Preis).
Alexander wird 5. im M**-Springen mit Limnos; mit Tacoma 2. und 6 in den Springpferdeprüfungen Kl. M und 13. in der Springpferdeprüfung Kl. L; mit Constable 8. in der Springpferdeprüfungen Kl. M; mit Charly Brown 2 in der Springpferdeprüfungen Kl. M und in der Springpferdeprüfungen Kl. L 2 und 10.
Leonie Klein wird 9. im A-Springen mit Absolut Albert.

Tobias Müller wird 11. im S-Springen mit Lantana.
Sofie Riester wird mit Chico Blue 6. und 8. im L-Springen.
Lilli Schwärzel wir 2 x 6. im A-Springen mit Quintano und 
Jara Krieg wird im A-Springen 3. mit Mary Poppins und 7. mit Daisy Doll.

Legelshurst 14.-16.06.2019
Alexander Schill platziert Charly Brown in Springpferdeprüfung Kl. A auf Platz 4 und in der Springpferdeprüfung Kl. L auf Platz 2. Mit Constable wird Alexander in der Springpferdeprüfung Kl. L an 4. und mit Tacoma an 5. Stelle platziert.
Ralf Schwärzel wird mit R-Courtous du Mont in Springpferdeprüfung Kl. A an 4. und 7. und in der Springpferdeprüfung Kl. L an 4. Stelle platziert. Mit Alizee des Tours erreicht er Platz 9 im M-Springen.
Sofie Riester wird mit Chico Blue 6. im L-Springen.
Im L-Springen wird Tobias Müller 4. mit Lantana.
Maximilian Benz kommt mit Quinta im S-Springen auf Platz 3.

Pfingstturnier Weisweil 8-10.6.2019
Lilli Schwärzel gewinnt mit Quintano ein A-Springen.
Maximilian Benz wird im M*-Springen 2. und im M** 6. mit Quinta.
Frank Reuter erreicht Platz 4 und 5 in den A-Springen mit Coco Jambo.
Sarah Moser kommt mit Cap Saint Moeurs auf Platz 6.
Zoe Hannig rangiert im Springreiterwettbewerb auf Platz 5 mit Cap Saint Moeurs
Tobias Müller ist mit Lantana erfolgreich: Platz 7 im L-Springen und Platz 8 im M-Springen.

Weingarten 1./2.06.2019
Jara Krieg wird mit Nice Guy 7. im L-Springen

Ottenheim 1./2.06.2019
Tobias Müller belegt Platz 3 und 4 mit Lantana in den M-Springen
Ralf Schwärzel war im M-Springen 3. mit Alizee des Tours.
Leonie Klein belegt Platz 3 im A-Springen mit Absolut Albert.
Laureanne Hoeltzel wird mit Hemmingway 3 in der Dressurreiterprüfung Kl. L.
Im Reiterwettbewerb wird Sanya Hannig 4. mit Expo und belegt Platz 5 im Fun Trail Wettbewerb.
Philine Kraus belegt Platz 1 im Führzügelwettbewerb mit Dunja.
Auch Simon Walter wird 1. im Führzügelwettbewerb mit Dunja.
Zoe Hannig belegt Platz 4 mit Expo im Fun Trail Wettbewerb.

Achern 16.-19.05.2019
Maximilian Benz wird 3. im S-Springen mit Quinta.
Alexander Schill wird mit Constable 2. und Tacoma 7. in der Springpferdeprüfung Kl. M
Sofie Riester wird 7. im M-Springen und 2. im L-Springen mit Liluna. Mit Chico Blue erreicht sie Platz 5 im L-Springen.
Sarah Moser wird im A-Springen 4. und 7 mit Cap Saint Moeurs und 4 . mit Expo.
Jara Krieg platziert sich auf Platz 3 im L-Springen mit Mary Poppins.
Tobias Müller wird mit Lantana 5. im L-Springen.

Albführen 11./12.05.2019
Jara Krieg belegt im A-Springen Platz 4 mit Daisy Doll.

Schutterwald 11./12.05.2019
2. Plätze im M-Springen für die Ichenheimer Reiter:
Alexander Schill mit Limnos 
Tobias Müller mit Lantana und
Sofie Riester mit Chico Blue.

Sofie Riester siegte im L-Springen mit Chico Blue und wurde mit Liluna 7. 
Leonie Klein wird 2. in der A-Dressur mit Chiclano und 3. im A-Springen mit Airforce.
Lilli Schwärzel war im A-Springen mit Quintano an 2. Stelle plaziert.
Steven Ketterer wird 4. in der Springpferdeprüfung Kl. A
Sarah Moser erritt Platz 8 im A-Springen Cap Saint Moeurs

Lahr 3.-5.05.2019
Alexander Schill siegt mit Charly Brown in der Springpferdeprüfung Kl. A und L und wird auch noch einmal 3. Mit Tacoma wird er 3. und 6. in der Springpferdeprüfung Kl. L
Sarah Moser wird 6. im A-Springen mit Expo.
Jara Krieg wird im L-Springen 8. mit Fly
Lilli Schwärzel wird mit Quintaro 6. im A-Springen
Sofie Riester wird 2. und 3. mit Liluna und 6. und 7. mit Chico Blue in den L-Springen
Maximilian Benz wird in den S-Springen 2 x an 5. Stelle mit Quinta platziert.

Offenburg 27./28.04.2019
Laureanne Hoeltzel-Waldmann siegte in der A-Dressur mit Hemmingway

Brakel Sudheimer Hof 24.-28.04. 2019 
Maximilian Benz belegt den 5. Platz im M*-Springen mit Quinta und den 8. Platz im S*-Springen mit Quinta

Achern 13./14.04.2019
In der M-Dressur war Gerhard Reichenbach mit Albführens Santorin an 2. Stelle placiert.
Laureanne Hoeltzel-Waldmann war 6.  in der A-Dressur mit Hemmingway

Ichenheim 30./31.3.2019
Zahlreiche Siege beim Hallenturnier gingen an die Ichenheimer.
Laureanne Hoeltzel-Waldmann siegte in der A-Dressur mit Hemmingway, in der L-Dressur wird sie 5.
Eike Gerken gewinnt die Dressurreiterprüfung Kl. L mit Bel Esprit, im L-Springen wird sie dritte.
Sofie Riester siegt im L-Springen mit Liluna. Im L-Springen mit Siegerrunde wird sie 5.
Madeleine Benz wird 2, in der E-Dressur mit Kiara
Carla Seigel wird 8. in der E-Dressur mit Bel Esprit.
Sanya Hannig wird 4. im Reiterwettbewerb mit Expo
Lilli Schwärzel wird im A-Springen 6. mit Quintano.
Jara Krieg belegt Platz 8 im A-Springen mit Mary Poppins.
Steven Ketterer wird mit Chuck 3. im L-Springen.
Denise Arnold wird im Springreiterwettbewerb 3. mit Ferdinand.
Leonie Klein erreicht den 3. Platz im E-Springen mit Absolut Albert.
Sieg im Führzügelwettbewerb erreicht:
Julia Parafinski mit Bolero van de Kibbets und Prija Emma Meinel mit Bel Esprit
2. Plätze im Führzügelwettbewerb erreichten:
Christine Haß mit Nilena, Philine Kraus mit Dunja, Mia Freitag mit Dunja, Fabienne Bächle mit Dancing Dynamite und Anne Huser mit Nilena

Zweibrücken 30./31.3.2019
Jara Krieg belegt im A-Springen Platz 2 mit Fly und Platz 3 mit Daisy Doll.

22.-24.03.2019 in Emmendingen 
Denis Arnold wird mit Ferdinand 3. im E-Springen.
Maxímilian Benz erreicht den 5. Platz im S-Springen mit Quinta.
Sarah Moser ist mit dem 3. und 5. Platz im A-Springen mit Expo erfolgreich.

8./9. und 16./17.03.2019 in Lahr 

Jara Krieg wird mit Nice Guy 13. im A-Springen und mit Fly 5. im L-Springen
Steven Ketterer wird an 6. Stelle im L-Springen mit Chuck placiert.
Im L-Springen kam Sofie Riester auf Platz 3 mit Chico Blue und auf Platz 2 und 4 mit Liluna.
Madeleine Benz erreicht mit Kiara Platz 2 in der E-Dressur und Platz 3 in der A-Dressur.
Zoe Hanning erreicht mit Cap Saint Moeurs den 4. Platz im Springreiterwettbewerb

WBO-Turnier in Achern
Zoe Hannig erreicht mit Expo den 1. Platz im FunTrail. 
Sanya Hannig wird mit Expo 6. im FunTrail.

17.2.2019 in Lahr – Late Entry-Turnier –
In der Springpferdeprüfung Kl.A siegt Alexander Schill mit Charly Brown und war auf Platz 2 mit Tacoma.
Im L-Springen siegt Sofie Riester mit Liluna und war auf Platz 2 mit Chico Blue.

10.2.2019 in Lahr – Late Entry-Turnier –

In der Springpferdeprüfung Kl.A belegte Steven Ketterer mit Courtois du Mont Platz 3; im L-Springen Platz 11 mit Chuck
Im A-Springen und im L-Springen kam Sofie Riester auf Platz 4 mit Liluna.
Maximilian Benz belegt Platz 6 im L-Springen mit Germany.

31.1.- 3.2.219 Baden Classics
Familie Schill war nicht nur mit der Organisation der Baden-Classics erfolgreich sondern auch im Sattel. So wurde Alexander Schill in der “Platin Tour” (S***-Springen bis 1,55) mit Cruising im Großen Preis an 8. Stelle plaziert. Davor war er bereits  2 x an 9. Stelle plaziert.
Lisa Huber-Schill wurde an 9. Stelle mit Carneby im 2 Phasen-Springen bis 1,30 m plaziert.
Jara Krieg war mit Mary Poppins im Kostümspringen an 2. Stelle plaziert.

20.1.2019 in Lahr – Late Entry-Turnier –
In der Springpferdeprüfung Kl.A belegte Ralf Schwärzel mit Courtois du Mont Platz 5.
Im A-Springen kam Sofie Riester auf Platz 4 mit Liluna.
Maximilian Benz belegt Platz 10 im L-Springen mit Germany.
Jara Krieg erritt Platz 4 im L-Springen mit Fly

13.1.2019 in Lahr – Late Entry-Turnier
Sieg für Jara Krieg: Beim Late Entry Turnier in Lahr am 13.1.19 sieht Jara Krieg mit ihrem Pony Fly im A-Springen. 
Alexander Schill belegt in der Springpferdeprüfung Kl. A Platz 2 mit Charly Brown und Platz 5 mit Tacoma.
Maximilian Benz erreicht im M-Springen Platz 2 mit Quinta und Platz 5 im L-Springen mit Germany.
Sofie Riester wir 5. im A-Springen mit Chico Blue. 

6.1.2019 in Eppelheim
Jara Krieg belegt mit Daisy Doll Platz 3 im A-Springen.
Maximilian belegt den 6. Platz im S*-Springen mit Quinta und den 10. Platz im M*-Springen mit Germany.

Add a Comment

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.